contoh; RPP PAI



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
                                    Sekolah                       :
                                    Mata Pelajaran          : Pendidikan Agama Islam
                                    Kelas / Semester         : III (tiga) / 1 (satu)
                                    Waktu                                    : 30 menit (1 x pertemuan)


A.    Standar Kompetensi
Mengetahui sifat-sifat Rasulullah   
   

B.     Kompetensi Dasar
Menjelaskan sifat-sifat yang ada pada diri Rasul

C.    Indikator
1.    Menyebutkan dan menjelaskan sifat-sifat wajib Rasul
2.    Menyebutkan dan menjelaskan sifat-sifat mustahil Rasul

D.    Tujuan Pembelajaran
1.    Melalui menyimak penjelasan guru siswa dapat menyebutkan sifat-sifat wajib yang terdapat pada Rasul.
2.    Melalui menyimak penjelasan guru siswa dapat menyebutkan sifat-sifat mustahil yang terdapat pada Rasul.
v  Karakter siswa yang diharapkan:
-          Disiplin
-          Tekun
-          Tanggung jawab
-          Ketelitian

E.     Materi Ajar
-          Sifat wajib dan mustahil pada Rasul.

F.     Metode dan model pembelajaran
1.    Metode Pembelajaran:
-       Ceramah
-       Tanya jawab
-       Demonstrasi
-       Pemberian soal
2.    Model Pembelajaran
-       Pendekatan kooperatif tipe NHT (Number Head Together)

G.    Langkah-langkah Pembelajaran
1.   Pra Kegiatan
-       Mempersiapkan media dan sumber belajar
-       Berdoa
-       Mengabsen siswa (disiplin)
-       Mengkondisikan siswa
2.    Pendahuluan/ Apersepsi (5 menit)
Ø Guru bertanya tentang sifat Rasulullah
Ø Guru menginformasikan materi yang akan diajarkan hari ini yaitu sifat wajib dan mustahil pada Rasul.
3.    Kegiatan Inti (20 menit)
a.    Eksplorasi
Ø Siswa menyimak penjelasan guru mengenai sofat wajib dan mustahil pada Rasul.
Ø Siswa menjawab pertanyaan yang sesuai penjelasan yang disampaikan guru.
Ø Siswa diminta untuk maju ke depan dan mencocokan antara sifat wajib dan sifat mustahil Rasul.
b.    Elaborasi
Ø Siswa kelas dibagi ke dalam 2 kelompok
Ø Setiap aggota kelompok mendapat nomor kepala dan tiap kelompok diberi nama kelompok.
Ø Setiap kelompok mendapatkan lembar kerja kelompok yang dibagikan oleh guru.
Ø Setiap kelompok mendiskusikan soal yang diberikan oleh guru.
Ø Siswa dipanggil secara acak sesuai nomor kepalanya untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
Ø Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi temannya.
c.    Konfirmasi
Ø Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi dan tanya jawab.
Ø Guru memberikan penghargaan untuk siswa yang paling aktif dalam menyampaikan pendapatnya.
Ø Guru memberikan pos tes untuk penilaian.
4.    Kegiatan Akhir (5 menit)
Ø Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum dimengerti.
Ø Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari proses pembelajaran.
Ø Guru memberikan penugasan rumah.
Ø Menyampaikan tema pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H.    Alat dan Sumber Belajar
1.    Alat pembelajaran
-   Kertas yang bertuliskan sifat wajib dan mustahil pada Rasul.

2.    Sumber belajar
-          Buku SASEBI kelas 3, penerbit Erlangga
-          Buku LKS Aktif kelas 3
I.       Penilaian
1.    Prosedur
-   Tes awal               : tanya jawab soal pada apersepsi
-   Tes proses             : saat proses pembelajaran berlangsung
-   Tes akhir               : saat proses pembelajaran berakhir
2.    Jenis Tes
-   Tes tertulis            : tes obyektif
-   Tes lisan               : tes unjuk kerja
3.    Soal Tes                  : terlampir


Sangatta, 22 Mei 2013
Mengetahui,                                                               
Dosen Pengampu                                                        Guru Agama




(Sugiri, M.Pd)                                                      (Nur Muhabibudin)
NIP:-                                                                     NIM: 10.01.0044







LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama Sekolah                   :
Kelas / Semester                : III (tiga) / I (satu)
Mapel                                : PAI
Materi Pokok                    : Sifat wajib dan mustahil pada Rasul

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
§ Menyebutkan dan menjelaskan sifat-sifat wajib Rasul.
§ Menyebutkan dan menjelaskan sifat-sifat mustahil Rasul,
Tes tertulis
Tes uraian
a.  Sebutkan sifat wajib bagi rasul beserta artinya?
b.  Sebutkan sifat mustahil bagi rasul beserta artinya?

KUNCI JAWABAN
1.     Sifat wajib bagi Rasul
a.    Sidiq artinya benar
b.    Amanah artinya dapat dipercaya
c.    Tabligh artinya menyampaikan
d.   Fatomah artinya cerdas
2.    Sifat mustahil bagi Rasul
a.    Kizib artinya dusta
b.    Khianat artinya tidak dapat dipercaya
c.    Khitman artinya tidak menyampaikan
d.   Baladah artinya bodoh
    
Keterangan:
-       Setiap 1 jawaban benar skor     = 5
-       Skor maksimal                          = 10

Nilai Akhir = Skor yang diperoleh x 100%
                          Skor Maksimal
LEMBAR PENGAMATAN KEAKTIFAN BELAJAR SISWA
DALAM PEMBELAJARAN KELAS III
MAPEL PAI
Nama Sekolah :
Nama siswa     :
KD                  :

Petunjuk :
a.       Bacalah dengan cermat indikator siswa dalam belajar.
b.      Dalam melakukan penilaian setiap indikator mengacu pada descriptor.
c.       Berilah tanda cek (ü) pada kolom skor sesuai dengan pengamatan berikut:
-          Skor 1 jika descriptor tampak
-          Skor 2 jika dua descriptor tampak
-          Skor 3 jika tiga descriptor tampak
-          Skor 4 jika empat descriptor tampak.

No.
Indikator
Deskriptor
Skor
1
2
3
4
1.
Melakukan kerja sama
-       Bekerja sesuai dengan langkah-lagkah dalam LKS
-       Kerja sama
-       Sikap dalam berdiskusi
-       Mengukur berat badan dengan tepat




2.
Kemampuan lisan
-       Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
-       Mengajukan pertanyaan kepada guru dan teman
-       Member saran
-       Mengajukan pendapat




3.
Kerja kelompok
-       Siswa dapat bekerja sama dengan anggota kelompok
-       Siswa bertanggung jawab terhadap tugas kelompok
-       Siswa dapat menghargai pendapat temannya




4.
Mengerjakan tugas individu
-       Tugas diselesaikan tepat waktu
-       Tugas dikaerjakan secara mandiri
-       Tugas dikerjakan dalam keadaan rapi
-       Mengerjakan dengan semangat




Jumlah skor yang diperoleh siswa






Keterangan:
Skor maksimal = 14
                                        skor yang diperoleh siswa
Konversi nilai              =                                               x 100 %
                                              Skor maksimal



Post a Comment

0 Comments